Регистрация

«Официальной датой открытия Черепановской центральной районной больницы является
18.августа 1924 года, когда на основании решения Черепановского исполкома Ново-Николаевской
губернии в Черепаново, была открыта больница на 30 коек. Но фактически здра­воохранение района
начало формироваться раньше.

• До 1924 года в Черепановском уезде, который объединял Маслянинский, Сузунский, Искитимский и Тальменский районы, работали 1 врач и 7 фельд­шеров, имелась пристанционная больница на 10 коек, где работали 2 фельдшера. В 1927 году коли­чество коек в районной больнице увеличено до 40, за год в больнице пролечилось 1300 человек.
    • Постепенно сеть районного здравоохранения расширялась: в 1937 году открыта больница на 10 коек в Карасёво, появились детская и женская консультации, больница в с. Огнёво-Заимка, открыта санэпидемстанция
    • Наряду с открытием лечебно-профилактических учреждений по району проходила и реорганизация районной больницы: открыты терапевтическое
      и хирургическое отделения, врачебная амбулатория, туберкулёзный кабинет, родильное отделение. |
    • Приказом № 1 Черепановского райздравотде­ла в 1937 году открыт кожно-венерологический дис­пансер, главным врачом которого длительное время работал НАУМОВ Илья Константинович,
    • В 1939 году организована служба "Скорой по­мощи"
    • В 1945 году для детей, оставшихся без родителей, в Черепаново открывается специализированный дом ребенка.

• Учитывая-приоритетное направление здравоохранения: охрану здоровья детей и снижение детской смертности в стране, в Черепановской ЦРБ в1960 открывается детское отделение.
  • Ликвидированы многие виды заболеваний, но человеческий прогресс приводит к появлению новых , грозных болезней, требующих внедрения новых тех­нологий и методов профилактики и лечения. В Черепановском районе в 1991 году открывается СПИД- лаборатория, обслуживающая и другие районы (Мас­лянинский,. Сузунский).
  • Был период, когда особое внимание уделялось, медицинскому обслуживанию сельского населения: в районе открыта Медведская участковая больница; построены новые здания Карасёвской, Верх-Мильтюшихинской и 'Огнёво-Заимковской участковых больниц. Открыты 3 врачебные амбулатории (в с Шурыгино, Куриловка, Майском); улучшилась материально-техническая база фельдшерско- акушерских пунктов; построено новое современное здание поликли­ники, Дом ребёнка лереведён в новое помещение.
  • В настоящее время здравоохранение представлено современной прекрасной центральной районной больницей, 3-я учас­тковыми больницами, 5-ю врачебными амбулаториями, 32-мя фельдшерс­ко-акушерскими пунктами.

• В районе трудятся 77 врача и 312 средних медработника. Бо­лее половины из них имеют высшую и первую квалификационные категории. Ежегодно проходят курс стационарного лечения около 9000 человек, выполняется свыше 2000 операций, принимается более 600 родов. Центральная районная больница оснащена самым современ­ным диагностическим и лечебным оборудованием, что позволило улучшить качество обследования и лечения больных.
  • В лаборатории применяются унифицированные методы ис­следования, в кабинете функциональной диагностики проводятся исследования сердечной деятельности, функций дыхания и другие. Активно используется ультразвуковая диагностика заболеваний по­чек, печени, поджелудочной железы, сердца, головного мозга, дру­гих органов и систем. Благодаря открытию в 1993 году реанимационного отделения в районной больнице, сегодня удаётся спасать многих больных, находящихся в состоянии так называемой клини­ческой смерти. В стационаре центральной районной больницы внедрены совре­менные методы выхаживания новорожденных, оперативного лечения при переломах бедра, при лечении урологической потологии и др.

Главный врач

ГБУЗ НСО Черепановская ЦРБ

Талалаева Наталья

Владимировна